Как водно-наземный образ изни повлиял на строение скелета земноводных?=)
Как водно-наземный образ изни повлиял на строение скелета земноводных?=)и тут еще несколько вопросиков за 7 класс=):
1)Почему пресмыкающимся необходима подвижность головы?=)
2)У каких животных и в связи с чем появились грудина и грудная клетка?=)
3)Почему змеи могут заглатывать крупную добычу?=)
4)(последний)В чем заключается усложнение строения скелета млекопитающих в сравнении со скелетом земноводных?=)
Желательно-научные ответы:)
спасибо=)*
Желательно-научные ответы:)
спасибо=)*
Ответ(ы) на вопрос:
Новый способ дыхания и передвижения - > изменение строения черепа и осевого скелета. В дополнение к туловищному и хвостовому отделам позвоночника, свойственным рыбам, у амфибий появился шейный и крестцовый отделы, каждый из которых представлен всего всего лишь одним позвонком. Появление крестцового позвонка связано с прикреплением таза к осевому скелету, ставшему порой для задних конечностей. Наличие этого позвонка, подвижно сочлененного с черепом, обеспечивает поднимание и опускание головы. Подвижность головы у амфибий приобрела особое значение в связи с тем, что в их жизни возросла роль органов чувств, расположенных в голове. Кроме того, приподнимание головы способствует выполнению дыхательных движений, а также открыванию рта.