Как восстановить удалённые файлы NTFS из под Linux Ubuntu?

Как восстановить удалённые файлы NTFS из под Linux Ubuntu?Мне нужно восстановить несколько файлов из директории C:/windows/system32/drivers операционной системы Windows XP, которые были случайно мною удалены, после чего компьютер перестал загружаться даже в безопасном режиме. Загрузился с диска Linux Ubuntu, прочёл в сети про утилиту ntfsundelete, но работать с ней не получается, так как синтаксис при её использовании таков что нужно указать название устройства например: ntfsundelete -fs /dev/hda1, но у меня, возможно из-за того что загрузился с компакт-диска, системный диск находится не в /dev/hda1 а в /media/system - его метка диска system. Я не профи, только пару раз включал Линукс, поэтому прошу разъяснить по-проще как и что делать. Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Scalpel под Linux еще есть для восстановления файлов. Консольный.
Гость
NTFS вендовая файловая система? Вендовая! Так при чем тут линукс? Для работы с вендовыми форматами используйте вендовые же инструмены.
Гость
я бы рекомендовал в этом случае подключить винт к другой виндовой системе и воспользоваться софтом для восстановления. На другой комп, для того, что бы данные не были затерты во время работы ОС до восстановления При работе с ntfs из под линукс вообще НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ сохранность данных на разделе
Гость
вряд ли есть полноценные аналоги лучших программ для восстановления под Линукс. восстанавливайте из под Виндоус программой GetDataBack для НТФС