Как вы думаете идеи фашизма от идеи гражданского общества сильно отличаются?

Как вы думаете идеи фашизма от идеи гражданского общества сильно отличаются?Фашизм - мы крутые и правильные - они гои и козлы, надо жить по нашим законам (в обществе экстаз); гражданское общество - надо стремиться жить по правильным законам, иначе ты козел и гой; но кто сказал что законы работают и общество может существовать по ним или просто нам рисуют картинку о правильности (и заставляют её зубрить в школах и универах)? Социология почему -то странная наука, эмпирика ей не сильно свойственна, хотя изучают массы и животных в закрытых группах. Если провести аналогию с химией - свалить все в одну пробирку ради красивого цвета а там посмотрим, почему-то где взрывается (киргизия оппозиция снесла оппозицию), а где-то нет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с вашей же логикой - не отличаются не только эти идеи, но и вообще идеи любой "закрытой группы" (если я правильно употребила термин) . А вернее, не идеи, а ценности не отличаются - любая сплоченная группа принимает своих и не принимает чужих; ищет в чужих врагов, приписывает им всеовозможные моральные и физические уродства и т. д. - вы социологию учили, вам виднее. Законы поведения людей в такой группе, наверно, одинаковы и, наверно, изучены.