Как вы думаете, какой климат больше всего подходит для мыслителей и философов?

Как вы думаете, какой климат больше всего подходит для мыслителей и философов?По идее, на философию и спокойное размышление больше всего настраивают либо тихо падающий в ночи дождь, либо бескрайний океан снега, озаряемый волшебным сиянием. Так? Можно ли придумать что-нибудь умное в жаркой раскалённой солнцем пустыне?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мне видеться так: вечер или ночь, за окном зима и трещит мороз. Человек-философ сидит в небольшом домике и топит в камине дровами.. . ) Точно не жара и не тропики - это скорее ассоциируется с праздностью жизни и беззаботным отдыхом. ...а дождик или снежок - это умиротворяет и приводит к мыслям о вечном.
Гость
На филофские мысли тянет тогда, когда внешних физических раздражителей не наблюдается. Тяжело думать о непознаваемости "вещи в себе", когда голова болит или солнце все в той же пустыне излишне припекает. Так что большую роль здесь играет определенный физический комфорт. Релаксирующий элемент тоже не лишний. Лично моя голова особенно активизурует мыслительные процессы подобного толку, когда остальное тело смотрит в окно на дождь или любуется луной, сидя на подоконнике. Хотя и в остальные моменты жизни "философская" часть мозга не то, чтобы бездействует)))
Гость
Лишь бы сверху не текло и с боков не дуло.