Как вы думаете увеличивает или уменьшает сток реки большая заболоченность её босейна? ответ обоснуйте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличивает. Цепочка очень длинная - болота накапливают в себе воду, уровень грунтовых вод от этого в округе повышается, значит создаются условия для роста леса в этой местности. лес растет ускоренно вширь и вверх и захватывает приличную территорию вдоль реки и болот. После того как он вырос, микроклимат в данной местности изменится - деревья препятствуют испарению воды с поверхности воды и способствуют более долгому задержанию влаги в приповерхностном слое атмосферы в этой местности, засуха отступает, так как деревья к тому же изменяют суммарный коэффициент отражения поверхности, и Солнце уже меньше нагревает этот участок планеты. Итог - на этой территории при том же самом уровне осадков снизилась температура и создались условия для накопления и задержания влаги и препятствия ее испарению обратно в атмосферу. больше влаги будет оставаться в реке и болоте, меньше испаряться Солнцем. Наступает рай. Сток увеличивается, плодородие и климат улучшаются. Все танцуют.
Гость
Болото как фильтр уменьшает скорость потока. Но если площадь оптимальна величине стока, то возможно и не уменьшит.