А где это понятие? Философия-стремление к познанию. Философию придумали люди. Ищущие...
Вот тут хорошо объяснено http://forum.filosofia.ru/threads/bog-religioznyj-i-bog-filosofskij.2010/
про бога не знаю, а вот философский боТ - это Яспис.
Я бы обьяснил это как существо, которое живёт в тебе, которое мыслит твоей головой, которое овладает твоим телом и так далее. Душа-вот что это
Это тоже самое понятие, как если бы спросили объяснить, что такое "китайская страна". Полная бессмыслица. Бог есть Бог, он велик, все берут от него начало, всех ждёт рядом с ним и конец. Если разбирать понятие "филосовский Бог", то получается.. . этто.. . это как собрание всех вопросов о том, кто такой Бог, и они потому и филосовские, что не на один из них так и не был дан чёткий ответ. Бог - существо бесконечно доброе, всепрощающее, любящее всех и вся. Его невозможно осмыслить, потому что он был "до", он будет "после". Как оно появилось, откуда, зачем - эти вопросы и будут составлять основную философию. Кстати, советую почитать "Иуда Искариот" Леонида Андреева. Там, конечно, почти ничего о Боге не сказано, зато Иисус и его апостолы показаны как обычные люди а не божественные безгрешные создания.
Я думаю это зависит от склада ума человека, и его увлечений в какой то науке.. Если ктото сильно психологией увлечен он размышляет логически.. Философией -то отталкивается от знаний каких то философов о божестве))