Как вы понимаете фразу: " Не кидай жемчужины свиньям? "
Ответ(ы) на вопрос:
Это значит-отдавай свои богатства (во всех смыслах этого слова) тем, кто сможет оценить их истинную цену и твой дар, а если для другого твои богатства (какими бы они ни были) - ничего не стоят, пустое место, зачем тебе делать ТАКИЕ подарки? ! Тут и до мазохизма недалеко!
- ..будь у тебя красивое жемчужное ожерелье, разве пришло бы тебе в голову бросать его в навозную кучу на дворе, где свиньи стали бы тыкаться в него своими грязными рылами? Ну, скажи мне, девочка, ты сделала бы так? -Нет, не сделала бы. -Не следует бросать жемчуг свиньям. Не следует так легкомысленно относиться к такому сокровищу, как девственность, ее нужно хранить до замужества.... "(Анн и Серж Голон "Анжелика"
Им всё равно, что есть.... они не заметят-хороших дел....
Не растрачивай свои усилия на людей, которые этого не просили или не заслуживают.
... или не трать время на то что не нужно
Другой вариант: "Не мечите бисер перед свиньями". Когда заранее знаешь - не поймут, ничем не прошибёшь, так и распинаться нечего.
Потому и проповедую в "ответах",а не на улице.