Как вы понимаете слова И.В. Гёте: "Истина принадлежит человеку, а заблуждение - его эпохе" ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
истина - верное отражение и воспроизведение предметов, явлений. существует вне и независимо от человека и его сознания. принадлежит человеку любой эпохи и географического месторасположения. причину заблуждения философы видят в разуме и воле. заблуждение - уклонение от истины- может произойти из-за недостаточного уровня просвещения (разум) и свободы выбора (воля) , что в свою очередь обеспечивается общественным развитием - эпохой.
Гость
Масса, большинство всегда живёт в заблуждениях, слепо принимая навязываемую парадигму, только отдельные личности, меньшинство стремятся познать Истину. А вообще Истина у Бога
Гость
Чушь полнейшая! Истина не может принадлежать человеку! Это-"игрушка" Творца! ..а про "эпоху" ...да! Верно! Там, где тотальность-там Хаос, а значит и заблуждение!
Гость
человек все-таки дитя своего времени, насколько оно информировано и на какие истины оно операется....
Гость
мы все живем в определенную эпоху какой-либо пропаганды ., в следствие этого у нас у каждого формируется свой взгляд на определеные вещи, события, явления, т. е. своя правда по отношению к ним. Например, в эпоху социализма у нас была своя правда, в эпоху развивающихся рыночных отношений - своя. У каждого народа, нации, даже группы людей происходит то же самое.