Как выглядит уравнение прямой,перпендикулярной касательной??
Как выглядит уравнение прямой,перпендикулярной касательной??и еще уравнение прямой,паралельной касательной..пожалуйста=)
Ответ(ы) на вопрос:
Если касательная к окружности с центром в начале координат, то уравнение касательной можно записать y = a*x+b. Тогда перпендикуляр может быть радиусом окружности, его уравнение y = (-1/a)*x или y=(-1/a)*x +const. Уравнение параллельной y = a*x +const (const отличной от b)