Как высчитать температуру кипения жидкости при определённом давлении???
Ответ(ы) на вопрос:
жидкость закипит при такой температуре при которой давление насыщенного пара сравняется с давлением окружающего воздуха соответственно, чтобы определить температуру кипения смотрим на таблицу давлений насыщенных паров при различных температурах например, нужно найти температуру кипения при давлении 70 кПа (примерно 3 км от уровня моря) по таблице давлений насыщенного пара находим, что давление насыщенного пара равно 70 кПа при температуре 90 °C. Это и будет температура кипения при этом давлении
вот сайт тут есть про кипение [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]