Как записать уравнение в ионном виде? например 2HCl+Mg=MgCl2+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
вот так полное 2H(+) + 2Cl(-) + Mg = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2 (газ) сокращённое 2H(+) + Mg = Mg(2+) + H2 или вот так полное 2H(+) + 2Cl(-) + MgО = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2О сокращённое 2H(+) + MgО = Mg(2+) + H2О или даже вот так 2H(+) + 2Cl(-) + Mg(ОН) 2 = Mg(2+) + 2Cl(-) + 2H2О сокращённое 2H(+) + Mg(ОН) 2 = Mg(2+) + 2H2О