Как зная угол прямоугольного треугольника и его гипотенузу найти катет по синусу и косинусу ?неужели надо угол*отрезок
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
косинус угла = прилежащий катет делится на гипотенузу, синус угла = противолежащий катет делится на гипотенузу из этих формул и ищи искомые катеты
Гость
ВС/с=Sinα, отсюда ВС=с*Sinα АС/с=Cosα, отсюда АС=с* Cosα. с -это гипотенуза, α -известный Вам угол P.S. Зная угол, можно однозначно вычислить его синус и косинус по часто встречающимся углам (0, 30, 45, 60 90), по таблицам, или предварительно преобразовав, а также калькулятором и т. д. , а градусы на см получится длина в гр*см. Вам такая размерность длины известна?
Гость
Из определения синуса и косинуса. Противолежащий катет равен гипотенузе деленной на синус угла, а прилежащий-гипотенузе, деленной на косинус угла.
Гость
sin=а/с cos=б/с, где с - гипотенуза, а - противолежащий катет, b - прилежащий
Гость
катет прямоугольного треугольника можно найти, умножив гипотенузу на синус противолежащего угла либо косинус прилежащего угла к этому катету