Какая ошибка в предложении: имя Иудушки стало нарицательным: так называют самых отвратительнейших лицемеров?
Ответ(ы) на вопрос:
Выше сказанные ответы не верны: Здесь слово самый и суф. ейщ имеют один и тот же смысл - образуют превосходную степень сравнения, поэтому можно одно из них убрать.
"самых отвратительнейших" - неверно. Нужно или "самых отвратительных", или "отвратительнейших"
а мне кажется тире ставится а не двоеточие)
Стилистическая. Имя Иудушка- стало нарицательным : так называют самых отвратительнейших лицемеров.
правельно будет сказать имя Иуды, а не Иудушки
им называют, т. к. ты говоришь про имя