Золотистая щурка обитает на юге. Эта красиво оперенная птица с яркой золотисто-желтой шеей и зеленовато-голубым брюшком, имеет тело длиной до 25 см-Щурки летают стаями по 30—100 птиц. Гнезда устраивают в длинных земляных норах, сделанных по обрывам оврагов и балок. Из всех птиц золотистая щурка наиболее опасна для пчел. Пчелоед, или осоед, встречается по всему Советскому Союзу, за исключением самых южных районов. Это довольно крупная хищная птица, имеющая тело длиной до 60 см; держится одиноко. Питается преимущественно пчелами и осами. Сорокопут — насекомоядная птица. Распространена больше на юге и в средней полосе СССР. Охотится главным образом за крупными насекомыми. Сорокопуты поедают огромное количество пчел, а запасая пищу, на-калывают их на иглы и шипы растений.
Злобный пчелоед
Реинкарнировавший в стрижа Пятачок, мстящий за друга Леонова, которому, возможно, не повезло с эпохой...
Щурка.