Какая разница между эмпиризмом и материализмом ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
..материализм есть философская система, то есть система взглядов, мировоззрение. как одно из трёх, решающих проблему взаимоотношения сознания (духа, идеи) и материи по-разному: 1. дуализм признаёт оба начала, и дух и материю, и считает их взаимоопределяющими. 2. идеализм признаёт только одно начало - дух, идею и считает только их определяющими. 3. материализм признаёт только одно начало - материю и считает только её определяющей. ..иначе говоря, материализм говорит: материя - первична, сознание - вторично. ..поэтому Маркс 1) в общем смысле своей теории - дуалист, ибо не признаёт христианское разделение духа и материи; 2) в основном - идеалист, ибо в основу учения об Общественно-экономической формации (которая всё определяет) , полагает взаимоотношения (уровень сознания) людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ; 3) и в частном смысле - материалист, ибо провозглашает признание определяющей роли материи а также производства именно материальных благ, хотя существуют и духовные виды деятельности, в которых люди получают деньги. ..то же самое можно сказать и о Ленине, который провозглашает себя материалистом, но культуру (уровень сознания) считает цементом революции. .. а вот эмпиризмом называют способ познания, который доверяет лишь опыту, материальному факту. в отличие от рационализма, который получает знания теоретически, и в отличие от мистицизма, доверяющего лишь откровению свыше.
Гость
Эмпиризм признает чувственный опыт - единственным источником достоверного знания. Всецело противопоставляя себя рационализму. Абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания, основные критерии эмпиризма. Материализм - мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является первичным началом (причиной, условием, ограничением) , а идеальное, понятия: воля, дух и тому подобное - вторичным. Материализм строиться на объективных, существующих и проявляющих себя в реальном мире обстоятельствах. Эмпиризм на чувственном опыте, домыслах, догадках.. . На не имеющих веса, эфемерных, субъективных основах.