Какая трагедия легла в основу трагедии Шейкспира (Гамлет)?В чём сходство и различие в сюжете?

Какая трагедия легла в основу трагедии Шейкспира (Гамлет)?В чём сходство и различие в сюжете?Помогите,пожалуйста,кто знает...Очень нужна ваша помощь по лит-ре!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неужели так трудно в википедию зайти? Трагедия основана на легенде о датском правителе по имени Amletus, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге «Деяний данов» и посвящена прежде всего мести — в ней главный герой, ищет отмщения смерти своего отца. Часть исследователей связывают латинское имя Amletus с исландским словом Amloði (amlóð|i m -a, -ar 1) бедняга, несчастный; 2) халтурщик; 3) дурак, болван [1]). Как полагают исследователи, сюжет пьесы заимствован Шекспиром из пьесы Томаса Кида.