Какие ароморфозы древних пресмыкающихся способствовали возникновению птиц???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4-х камерное сердце, два круга кровообращения, теплокровностьВ дыхательной системе (особые разветвления лёгких) нервная система (передний, средний мозг, мозжечок, усложняется приспособленческое поведение птиц) , точно из пищеварительной системы тоже что-то есть, что точно не скажу... можно сказать что пищеварение быстрое, ферменты способны работать при высоких температурах, длинный пищевод (у зерноядных образует зоб) , 1-х камерный желудок, короткий толстый кишеник... но это всё скорее приспособленяи к полёту... выделите что тут можно к ароморфозам приписать)
Гость
4х камерное сердце, теплокровность.
Гость
оперение, появление легочных мешков, изменение формы конечностей, уменьшение веса за счет сращивания костей.. . вообще-то по теории эволюции они произошли не от пресмыкающихся, а от гребневиков, как все вторичноротые.. . а, еще развитие нервной системы велико и вследствие - забота о потомстве.