Гнев отвратительное качество присущее многим людям. Учёные установили, что такая черта характера как гнев заложена генетически. Однако существуют такие люди, которые контролируют своё эмоциональное состояние, есть и такие которые не поддаются никакому контролю. Большинство таких людей душевнобольные, однако, существуют такие люди, которые совершенно здоровы, но в угоду своему воспитанию и сложному характеру, не могут вести себя адекватно в сложившейся ситуации. Примеров можно привести множество. Однако, рассмотрим один из самых распространенных: в магазине огромная очередь за продуктами все люди между собой равны, так как они являются потенциальными покупателями. На кассе всего один продавец обслуживает толпу, неожиданно кому-то из покупателей показалось, что ему все должны, влезая вне очереди и находя какую-то причину человек, начинает торопить продавца продать ему товар. Недовольство покупателей нарастает и они предлагают самому умному занять очередь, на что тот грубит. Продавец поддерживает покупателей лозунгом, что покупатели все равны. Умник, выслушав мораль, понимая, что его не обслужат вне очереди приходит в гнев, который начинается от мелкого раздражения, а в некоторых случаях заканчивается угрозами, вынужден либо занять очередь, либо удалиться. Рассматривая этот пример необходимо выразить мудрое высказывание: “относись к другим так, как ты хотел, чтобы относились к тебе”. Гнев – это паразит, который убивает человека в обществе. Чем же отличается Ярость от гнева? Ярость это высшая стадия недовольства, от гнева она отличается лишь тем, что люди, впадающие в неё в данный момент становятся абсолютно неадекватными. В таком состоянии человек становится опасным, не стоит провоцировать его на какие-то действия, подвиги. Пребывая в состоянии ярости человек практически не контролируем, поэтому лучшее, что можно сделать для агрессора в данный момент, это отвлечь его внимание на нейтральные темы разговора (природа, космос) . Необходимо помнить следующее, что человек в таком состоянии является “больным”, значит относится к нему нужно как “врач” к пациенту, с терпением. Ярость – это дьявол играющий на чувствах людей. Какие бы негативные эмоции не возникали в подобных ситуациях, необходимо, решать все вопросы, задачи, проблемы спокойно, не зря общество это “Homo sapiens”, что означает “человек разумный”.
1450 отрицательных черт характера (пороков) . Губят все. Спасают добродетели (положительные черты характера) , которых около 28 тысяч.
Которые, как тебе кажется, делают тебя совершенной.
Не черты характера - а НЕУМЕНИЕ их КОНТРОЛИРОВАТЬ
Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке. Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой водки. Нам насрать на общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: «Как я выгляжу?» . Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке свой мобильник. Мы считаем, что наш дом - наша крепость, и по ночам боимся, что его взорвут вместе с нами. Мы уверенны, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете. Мы шокируем людей, и боимся сказать: «Я люблю ТЕБЯ!» . Мы не доверяем людям и как минимум раз в неделю плачемся кому-то в жилетку. Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку. Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтра. Мы из принципа не смотрим новости по телевизору и читаем их в Интернете. Мы очень самокритичны и любим только себя. Мы ненавидим наше правительство и с удовольствием празднуем день независимости. Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает. Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе ищем свой идеал. Нас тошнит от толпы в метро по утрам, и мы каждый день терпеливо стоим на платформе в ожидании поезда! Мы всегда говорим что думаем, и почти разучились искренне улыбаться. Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом. Мы любим умные фразы, и не понимаем себя. У нас куча нераскрытых талантов, и мы ничего не делаем для того, чтобы они раскрылись. Мы ненавидим дни рожденья и всегда отмечаем их. Мы всегда обожаем спать до полудня, и заводим будильник на 6 часов утра. Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали. Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев, потому что мы их не достойны...
Вы знаете, по-моему нас губят не черты, а их роковые сочетания, разные могут быть комбинации. Я приведу пример. Знаю чудесную женщину, умницу, любящую, внимательную ко всем своим близким. По жизни ставила себе высокие планки и всего добивалась - вроде хорошо. Чуткая- хорошо. Ответственная - тоже хорошо. Она пережила одну за другой две утраты и в силу своей любви к родным стала заполнять бреши- взяла на себя роли тех, ушедших, чтобы облегчить близким горе. И быстро и страшно спилась. Все эти хорошие качества+совесть+ постоянное напряжение чужой роли, и вот.. . ( Совпадение, эти дни все думаю о том, что Вы спросили, о чужих функциях, о ролях, которые нельзя на себя брать.. . Это большая ошибка, что мы придаем эгоизму знак -, а выкладываться для ближнего всегда +, от этого люди путаются, им стыдно сказать себе "это не моя проблема",все за всех хотят разрулить.. . и как результат - нервный срыв, депрессия, патологическая зависимость... И ведь не от слабости характера...
Доброта нас губит, как не пародоксально....
доверчивость
Самолюбие
любая черта ведёт к крайности и само наличие чего то шаблонного в вас это шаги в ловушку самообмана, будь собой! =)
Высокомерие (черта, характеризующая чрезмерно гордого человека, считающего себя важнее всех остальных) Все мы хоть раз сталкивались с высокомерием. Может сложиться иллюзия, что это качество присуще людям из "высшего света". На самом же деле высокомерными бывают только те люди, которые по чистой случайности ненадолго оказались на пике успеха. Амбициозные люди всегда хотят быть на уровень выше других. Но если их возможности не совпадают с их амбициями и они не могут подняться на уровень выше сами, они начинают принижать остальных, демонстрируя свое высокомерие. Грубость (черта, характеризующая невежливого и невоспитанного человека, который любит грубить) Грубые люди могут встретиться вам где угодно - в магазине, в общественном транспорте, в очереди к врачу. С этим качеством невозможно бороться. Делать замечание таким людям бесполезно, потому что грубость - это обычно результат недостатка ума. Доминантность (черта характеризующая деспотичного властного человека с тираническими наклонностями) Люди, пытающиеся контролировать всех и вся, обычно вызывают только раздражение. Этих людей можно встретить дома, в гостях, на работе. Конечно, некоторые любят когда над ними доминируют, но это добровольный выбор каждого человека. Насильная же доминанта вызывает отторжение. Нечестность (черта, характеризующая человека, который постоянно врет) Речь не о тех случаях, когда люди вынуждены врать или недоговаривать из добрых своих побуждения. Речь о людях, которые лгут постоянно. Это очень раздражает и начинает раздражать еще больше после того как вы поймаете их на лжи. Вы знаете, что они вам врут, но они все-равно продолжают делать из вас дураков. Быть честным человеком бывает трудно, но поверьте ваша искренность окупится вам сполна! Вспыльчивость (черта, характеризующая человека, чье настроение меняется очень неожиданно) Общение с вспыльчивыми людьми дается очень тяжело. Они могут улыбаться и делать вам комплименты, а в следующую минуту пойти пятнами от злости и осыпать вас гневными проклятьями. Избегать общения с такими людьми гораздо легче и безопаснее. Тщеславие (черта, характеризующая людей, имеющих о себе высокое мнение) Безусловно каждый человек должен знать себе цену, но проблема в том, что многие эту цену сильно преувеличивают. Во всем надо знать меру. Любите себя, но не забывайте, что и у вас есть недостатки. Ненадежность (черта, характеризующая людей, на которых нельзя положиться) Ненадежные люди встречаются нам на протяжении всей жизни: в школе, в университете, на работе, среди знакомых. Обычно, эта черта характера распознается очень быстро. Она также сопровождается такими качествами, как лень, дезорганизация, эгоистичность и т. д. Зависимость (черта, характеризующая человека, который постоянно нуждается в чей-то помощи или поддержке) Зависимые люди совершенно неприспособленны к самостоятельной жизни. Они считают, что все вокруг обязаны решать их проблемы и принимать за них решения. Пессимизм (тенденция видеть только отрицательное и негативное вокруг) Лучший способ потерять всех своих друзей и близких - стать пессимистом. Бывает забавно наблюдать за ворчливым человеком, который постоянно ноет и жалуется, хотя вы знаете наверняка, что в глубине души он любит жизнь. Но если человек искренне ненавидит свою работу, дом, машину, собаку и существование в целом, общение с ним может стать настоящей пыткой. Очень тяжело находиться в обществе людей, заражающих все вокруг негативной энергией. Снисходительность (черта, характеризующая человека, который привык относиться к окружающим покровительственно, с чувством собственного превосходства)
Гордость. От него уже идут ответвления все остальные: жадность, эгоизм, гнев и т. д