Какие факторы тормозили экономическую жизнь России на рубежеXVIII-XIX в,а какие способствовали экономическому развит

Какие факторы тормозили экономическую жизнь России на рубежеXVIII-XIX в,а какие способствовали экономическому развитразвитию страны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описывай что есть. Тормоз так и остался, а развитие ещё не наступило. К сожалению развитие в виде спирали, только всё повторяется на другом уровне. Ранее Россия не была придатком сырьевой базы для развитых стран так как сама была развита.
Гость
крепостное право, не тупи) а способствовали - реформы, проведенные александром 2 и егойным батюшкой