Какие химические промышленные вещества разрушают озоновый слой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Механизм Чэпмана Механизм образования, а также расходования озона, был предложен Сиднеем Чэпманом в 1930 году и носит его имя. Реакции образования озона: О2 + hν → 2О О2 + O → О3 Фотолиз молекулярного кислорода происходит в стратосфере под воздействием ультрафиолетового излучения с длиной волны 175—200 нм и до 242 нм. Озон расходуется в реакциях фотолиза и взаимодействия с атомарным кислородом: О3 + hν → О2 + О О3 + O → 2О2 Пути гибели озона Стратосферная химия озона Кроме реакций, входящих в механизм Чэпмана, имеется целый ряд других реакций, приводящих к гибели озона. Их все объединяют в несколько семейств, главными из которых является азотное, кислородное (из механизма Чэпмана) , водородное и галогеновое. Эти реакции представляют собой каталитические циклы, поэтому их также называют соответствующими циклами. Азотный цикл (NOx): N2O + O(1D) → NO + NO О3 + NO → NO2 + О2 NO2 + О → NO + О2 Водородный цикл (HOx) : Н2O + O → OH + OH ОН + О3 → НО2 + О2 НО2 + О3 →ОН + 2О2 Хлорный цикл (ClOx) (включает фреоны) : CFCl3 + hν → CFCl2 + Cl Cl + O3 → ClO + O2 ClO + O → Cl + O2 Доля галогенового пути распада стратосферного озона увеличилась в результате деятельности человека, что привело к возникновению озоновых дыр.
Гость
Газ фреон ...
Гость
в основном - фреон.
Гость
газ фреон
Гость
многие перечислять лень)