Какие преобразования энергии происходят при свечении электрической лампы?
Ответ(ы) на вопрос:
Накаливание! По сути короткое замыкание! Из-за этого происходит накаливание!
Электрическая энергия==> тепловая энергия Тепл. Энергия нагревает вольфрам до ~2000 градусов, что вызывает свечение этого металла.
Энергия электрического тока преобразуется во внутреннюю энергию спирали. Часть внутреннй энергии преобразуется в энергию электромагнитного излучения: инфракрасное, световое, ультрафиолетовое. Световой КПД лампы накаливания не превышает 5%.
электрическая энергия в тепловую
насколько я помню - энергия движения электронов (ток) преобразуется в энергию движения фотонов (свет)
Электрическая преобразовывается в тепловую и световую ...