Какие простейшие имеют наибольшее сходство с древними жгутиковыми?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ложноножковые тесно связаны по происхождению со жгутиковыми: многие жгутиковые могут выпускать псевдоподии, а среди ложноножковых встречаются формы, имеющие помимо псевдоподий и жгутики. Клетки, снабженные жгутиками, появляются при развитии многих саркодовых. Возможно, что саркодовые произошли от древних жгутиковых, у которых наряду с примитивными жгутиками образовывались и псевдоподии.