Какие растения "берут в плен" насекомых-опылителей, а потом отпускают их?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Орхидеи, напоминающие по форме ковш: Coryanthes speciosa и Stanhopea grandiflora обладают сложным механизмом, с помощью которого пчёлы привлекаются, заманиваются, а затем освобождаются. Орхидеи опыляются трутнями двух видов пчёл — Euglossa meriana и Euglossa cordata, которые сами специально устроены для этого цели. Трутень, привлеченный запахом нектара, выделяемого орхидеей, собирает с поверхности цветка жидкость, которая сделает его привлекательным для пчёл самок... Далее о механизме читать здесь: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=179#1_t или погуглить. Сложный механизм опыления у фикусов, в том числе у всем известного инжира (FICUS CARICA) Опыляют инжир агаониды из рода бластофага (Blastophaga psenes). Весной в перезимовавших каприфигах появляются из куколок молодые осы. Самцы бластофаг бескрылы, их единственная задача – здесь же, в каприфиге, оплодотворить самок. После этого они погибают, а оплодотворенные самки выбираются наружу и отправляются на поиски молодых весенних каприфиг... Подробности тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Мухоловки