Какие слова нужны человеку, только что потерявшему близкого человека? Или лучше вообще его не трогать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
достаточно твоего присутствия
Гость
Зависит от самого человека, потерявшего близкого человека - у всех разные реакции на саму потерю... Но слова участия, сочувствия, хотя бы вежливого соболезнования нужны всем. Потом, когда его душа придёт в более-менее нормальное состояние, он вспомнит эти слова и поблагодарит сказавшего их.
Гость
ваше сообщение о том, что вы рядом, сопереживаете и сочувствуете, готовы поддержать, утешить и выслушать если это потребуется. только не путайте поддержку с жалостью, и позвольте выговориться и поплакать вместо "ну перестань, не плач". если придётся встретиться с агрессией на умершего, постарайтесь принять её так же как и безутешные рыдания, не осуждая - это защитный механизм. если вы близки по жизни и принимаете в жизни друг друга непосредственное участие, позаботьтесь об утратившем, не предлагая, а просто действуя: принесите чая, успокоительного, что-то перекусить (не настаивайте и не впихивайте, просто поставте рядом) , возьмите на себя часть забот, связанных с организацией и/или помощью в простейших делах. многие люди в такие моменты утрачивают ощущение реальности, забывают об элементарных вещах (поесть, переодеться) или мечутся не зная что делать.
Гость
Бывают лишними, как правило, все слова.. . помогите человеку ПОМОЛЧАТЬ...
Гость
говори на любые темы. главное без притворства и без ложного участия
Гость
Если есть возможность, тихонько быть рядом.