Какие уроки можно извлечь из романа Преступление и наказание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сколько верёвочке не виться...
Гость
Челове не в праве решать судьбы людей (жить или умереть) . нельзя проверять свои теории как Раскольников. Да, он доказал, что он вошь и ничтожество. Он не относится к необычным людям, но он человек и имеет право жить. У Достоевского был идеал--это бог. В романе проскакивают религиозные темы. Может осознав свою ошибку и слабость, Раскольников обращается к богу за прощением?
Гость
Прежде чем совершить серьёзные действия - подумай 7 раз, а если совершил - не раскаивайся и живи дальше.
Гость
Как бы низко ни пал человек, ему может быть даровано прощение, если он раскается.
Гость
Надо меньше размышлять о жизни, а то вот так вот и появляются бредовые мысли о проверке своих теорий на практике, и все- таки надо ценить жизнь других людей, может, они и ничтожны, но не ты даровал им эту жизнь, не ты и в праве забрать её у них.
Гость
от скуки надо кого-нибудь зарезать
Гость
нельзя топориком забавляться.
Гость
Самые значимые для нас!!!
Гость
не будь шлвой =))))