Какие в древней руси были новгороды: великий новгород, нижний новгород и еще какой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Господин Великий Новгород- один из древнейших городов древней Руси. Все киевские князья, чуть что драпали именно в Великий Новгород. Особенно отличался в этом великий князь киевский Ярослав Мудрый - ну имел он такое пристрастие - отсиживаться в Новагороде. А стоит сей славный город да на реке, да на Волхове, в аккурат у озера Ильменя, где гусляр Садко любил песни, да былины разные попеть, да народ потешить. А Нижний Новгород, тоже основан был во времена оны, на месте впадения реки Оки в Волгу, где они образуют так называемую Стрелку. Место было уж шибко денежное - все пути торговыя лежали через град сей. А на Святой Руси имел город статус столицы княжества Нижегородского.А в поздние времена, империи российской, считался третьей столицей государства. Но всегда был городом купеческим.