Какие виды аксонометрических проекции используются для наглядного изображения объекта?
Ответ(ы) на вопрос:
Слово “аксонометрия” в переводе с греческого языка обозначает “изменение по осям”. Существуют фронтальная диметрическая (кабинетная) и изометрическая проекции. Кабинетная проекция получается при помощи аксонометрических осей x, y и z, которые расположены следующим образом: ось x – горизонтально, ось z – вертикально, ось y – под углом 45O к горизонтальной линии. При построении объекта в кабинетной проекции по осям x и z откладывают натуральные размеры, по оси y – сокращенные в два раза. Изометрическая проекция получается при помощи аксонометрических осей x, y и z, которые расположены следующим образом: оси x и y располагают под углом 30O к горизонтальной линии, ось z располагают вертикально. При построении в изометрической проекции по осям x, y, z откладывают натуральные размеры предмета
измерение по осям
Всё правильно
Всё правильно)