Какие вы знаите пословицы? Например: «Чем дальше в лес, тем больше дров»

Какие вы знаите пословицы? Например: «Чем дальше в лес, тем больше дров»Основа: чем, тем. Например: Тише едишь, дальше будешь. Вот такие примерно заите напишите пожалуйсто!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
работа не волк в лес не убежит Чем дальше в лес тем ближе вылез быстро поедешь тихо понесут
Гость
Натолок в мешок, что и с места не сволок. Не вылакает собака реки, так всю ночь стоит над рекой да лает. Не дал бог ста рублев, а пятьдесят не деньги. Не добро есть о пагубе человеческой веселитися. Не доставайся ж никому; не доставайся ж ни мне, ни тебе. Не зарься на чужое, свое береги! Не корыстна, а завистна. Зависть по корысть, а корысть от зависти. Не напахтать на комара опары: и пьет и хлебает. Не насытится (Не наполнится) око зрения, а сердце желания. Не по две морошки в ложку. Не радуйся чужому безвременью, сам под богом. Не разводи усок на чужой кусок! Не столько сможется (надобится) , сколько хочется. Не столько смущает свой убыток, сколько чужой прибыток. Не то забедно (досадно) , что воз велик наклал, а то забедно, что сам сидит (сказала жена, по совету коей муж продал лошадь и купил ожерелье, а после на жене дрова возил) . Не то обида, что вино дорого, а то обида, что целовальник богатеет. Не указывай на чужой зарод (кладь хлеба) вилами (или: на чужой двор) . Неправедное созданье (стяжанье) - прах. Нет пропасти супротив завистливых глаз. Нищий, и сытый и голодный, все одним голосом поет. Обрадовался, что собака блину. Около него не обрыбишься (нет наживы) . Он все под свою лапу жмет. В одну лапу всего не сгребешь. От зависти пожелтел. От досады вспыхнул (покраснел) . Отрыгается маслом, глядючи на коровий след. Охал дядя, на чужие деньги (достатки) глядя. Очи наши ямы, руки наши грабли. Пила бы пиявка еще, да залубенело брюшко. Плев - пять рублей, а сто - не деньги. По два гриба в ложку (а третий к стеблу пристал) . По две воложки на ложку. По монастырской коврыге за щеку мечет. По сластям и слюнки текут. По три выти зараз схлестывает. По чужим карманам не ищи, свои стереги! Погнался за крохою, да без ломтя остался. Погнался за ломтем, да коврыгу потерял. Погнался за топорищем, а топор утопил (топором стал ловить на воде полено) . Позавидовал бобыль беспахотному. Позавидовал плешивый лысому (шелудивому) . Попу, что сноп, что стог - все одно (все мило) . Присвоила кобыла ременный кнут. Пусти бабу в рай, а она и корову за собой ведет. Разбуди меня, мама, завтра пораньше! - Что так? - Да вот хлебушка-то ломоть доесть: теперя уж не смогу. Рассыпаться аредом, да не доставайся скаредам. С души прет, да вон нейдет. Сам наг пойду, а тебя по миру пущу. Сам-то наелся, да глаза не сыты. Сам сыт, глаза голодны. Свое доброе теряет, а чужого желает.
Гость
не родись красивой а родись счастливой
Гость
На безрыбьи и рак - рыба, на бесптичьи и жопа - соловей.
Гость
чем дальше в лес - тем толще партизаны
Гость
Их очень много, сайт открой и посмотри, а то копировать лень
Гость
От работы кони дохнут.
Гость
кто рано встаёт тот весь день спать хочет