Какие железа относятся к железами внутренней , смешанной и внешней секреции?
Ответ(ы) на вопрос:
внутренняя секреция: надпочечники, яичники, гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, тимус внешняя: печень, потовые, сальные железы, железы слизистой оболочки желудка и кишечника смешанная: поджелудочная, простата (предстательная железа) все, что вспомнила...
ж. внешней секреции имеют специальный проток, выводной канал, по кот. секрет из железы попадает в нужный орган. Ж. внутренней секреции никаких протоков не имеют, их секрет попадает сразу в кровь. Смешанные имеют проток, но их секрет вводится и в кровь тоже. Примеры желез см. у Евгении Кисельниковой ))