Какие звуки повышаются или уменьшаются в мелодической и гармонической гаммах?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В гармонической повышается на полтона седьмая ступень (например, в ля-миноре - соль-диез) . В мелодической по ходу снизу вверх повышаются шестая и седьмая ступени, по ходу сверху вниз - возвращаются как были в обычной гамме (в ля-миноре - снизу вверх - фа-диез, соль-диез, обратно - соль, фа).