Каким образом в опытах проверки закона Бойля-Мариотта обеспечивается постоянство температуры и
Каким образом в опытах проверки закона Бойля-Мариотта обеспечивается постоянство температуры иКаким образом в опытах проверки закона Бойля-Мариотта обеспечивается постоянство температуры и количества воздуха в трубке в обоих состояниях? Для проверки закона используется воздух, кот. находится в стекл. трубке. При одинак. (комнатной) температуре для 2-х его состояний должно выполняться соотношение p1V1=p2V2.Ход опыта: 1.цилиндр. сосуд наполнить водой комнатной температуры 2. измерить давление 3 измерить длину столба воздуха в стекл. трубке (= длине самой трубки4.погруз. трубку запаянным концом вверх в сосуд с водой, при этом вода частично войдет в трубку5.измерить длину столба воздуха в трубке6.измерить разность уровней воды в сосуде и в трубке... помогите, пожалуста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
воздух в закрытой части трубки не теряется, а процесс достаточно медленный чтобы произошел теплообмен