Если волна гармоническая, т. е. описывается одной косинусоидой, то тон определяется частотой колебаний (или, что равносильно, периодом колебаний) . Если волна состоит из нескольких "гармоник" (т. е. гармонических колебаний) с различными частотами, но приблизительно равными амплитудами, то тон на слух определяется по наименьшей частоте - так называемый основной тон, или тон основной гармоники. Впрочем, если амплитуда основного тона гораздо меньше, чем амплитуда второй гармоники, то слух воспримет тон именно этой, более сильной, составляющей. Тембр определяется набором и амплитудами "высших гармоник", или "обертонов", т. е колебаний с частотами выше основной. . Если амплитуды обертонов относительно малы, то тембр на слух "мягкий", если же велики, то тембр резкий, жёсткий. Громкость гармонической волны определяется амплитудой, она пропорциональна квадрату амплитуды. Если волна состоит из нескольких гармоник, то громкость будет равна сумме громкостей составляющих. В газах и жидкостях могут распространяться только продольные волны, в которых смещения частиц от положения равновесия происходят вдоль пути распространения волны. В твердых упругих телах (в том числе, в земной коре) , могут также распространяться поперечные волны, в которых смещения перпендикулярны направлению распространения. Скорость поперечных волн меньше скорости продольных волн, поэтому при землетрясениях сначала приходит продольная волна, а потом поперечная. Бывают ещё поверхностные волны (т. н. волны Рэлея) , их скорость ещё меньше, чем у поперечных. .
Тон - частотой, громкость - амплитудой.
Частотой и амплитудой.
тон - частота тембр.. . ммм.... вообще тембр это тоже самое что спектр. Т. е. набор всех частот которые есть в колебаниях громкость - амплитуда.