Хвощи и кукуруза ...О том, что многие растения обладают способностью накапливать в листьях и стеблях металлы – например, никель, – известно давно. В частности, на золоте «специализируются» хвощи и кукуруза. Именно на последней исследователи и остановили свой выбор. Что касается субстанций, способных переводить золото в раствор, то и они известны с давних времён: это цианиды щелочых металлов. В растворе цианистого калия или цианистого натрия при одновременном доступе кислорода золото образует водорастворимые соединения: цианоаурат калия или, соответственно, цианоаурат натрия. Цианирование как способ извлечения золота из рудного концентрата получило широкое распространение уже в конце 19-го века, в период второй «золотой лихорадки» на Аляске. И вот сегодня Крис Андерсон и его коллеги предлагают засевать золотоносные участки кукурузой, после чего опрыскивать почву раствором солей синильной кислоты.. . Полный текст статьи можно прочитать здесь: http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1087799,00.html
Карман Ламбард Сейф Шкатулка Комод Мешочек Ювелирный магазин