Чаще всего наречия поясняют глаголы (они позволяют уточнить как, где, когда, почему и зачем совершаются действия) Заскрипела (как? ) тихонько Пряли (когда? ) вечерком Проехали (где? ) справа •Наречия поясняют имена прилагательные (позволяют усилить признак предмета) Исключительно стойкий Очень хороший Удивительно смелый
Наре́чие (термин образован с помощью не очень точной кальки с лат. adverbium) в языкознании — часть речи, как правило, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака предмета. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы как? , где? , куда? , когда? , зачем? , с какой целью? , в какой степени? . Наречия образуются в процессе адвербиализации других частей речи.