Какое утверждение относительно треугольника со сторонами 5,9,15 ВЕРНО?

Какое утверждение относительно треугольника со сторонами 5,9,15 ВЕРНО?а)треугольник остроугольный
б)треугольник тупоугольный
в)треугольник прямоугольный
г)такого треугольника не существует
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
такого треугольника не существует, т. к. сумма двух меньших сторон треугольника не может быть меньше или равна большей стороне треугольника, в данном случае 9+5=14. (теорема есть такая, очно не помню как называется)
Гость
такого треугольника не существует, так как у треугольника сумма двух сторон должна быть больше третьей и стороны
Гость
а и б
Гость
Ответ б)