Какое вещество сможет обесцветить раствор марганцовки? Нужно уравнение реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
предыдущие ответ сильно отдаёт полным непониманием вопроса, типа просто из википедии по слову "обесцвечивает" взято. какое вещество? любое, которое проявляет восстановительные свойства. желательно в кислой среде. в нейтральной MnO4(-) обычно восстанавливается до MnO2, он получается в виде мелкодисперсного осадка чёрного цвета, и раствор всё-таки от взвеси несколько мутноват. в кислой среде восстановление обычно идёт до Mn(2+) , его соли в той концентрации в которой могут получиться бесцветны. а из восстановителей : самое простое чтоб чисто продемонстрировать, ну возми сульфит натрия хотя бы. в нейтральной или слабокислой среде. 5Na2SO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 >>> 5Na2SO4 + K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O
Короче, нассал в марганцовку, и она обесцветилась. Ребят, моча, моча обесцвечивает!!
* Качественные реакции в химии связаны с выделением газа, образованием осадка и изменением окраски раствора. Непредельные углеводороды обесцвечивают розовый раствор марганцовки (происходит гидроксилирование по двойной связи) . В присутствии кислоты получается бесцветный раствор, а в нейтральной среде выпадает бурый осадок MnO2: