Какого значение повторяющегося описание утреннего тумана в главах, посвящённому Аусрерлицу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природа у Толстого бывает не только бодрящая и свежая, но и коварство порой проявляет она в самой высшей мере. Вспомним Аустерлиц кое сражение. С самого начала природа противилась этому готовящемуся кровопролитию. И она приготовила свое оружие — туман: "Туман стал так силен, что, несмотря на то что рассветало, не видно было в десяти шагах перед собой... " И казалось, туман этот был не только на земле, но и в умах людей, не понимающих, куда и зачем они идут.. .Утром же, когда туман рассеялся, измученные русские войска оказались прямо под прицелом неприятеля. Началась великая путаница: люди не понимали, куда бежать. Где наши? Где "проклятые французы"? Исход дела решила оружейная пальба французов. Русские побежали: "Войска бежали такою густою толпою, что раз попавши в середину толпы, трудно было из нее выбраться". Это была месть, жестокая месть природы за то, что с ней не пожелали считаться русские военачальники. Может быть, тогда природа благосклонна к французам? К Наполеону? Совсем нет. Она смеется над ним. Что значит его власть, его слава по сравнению с властью и могуществом природы: "Когда солнце совершенно вышло из тумана и ослепляющим блеском брызнуло по полям и туману (как будто он только ждал этого для начала дела) , Наполеон.. .дал приказание начинать дело". А еще вот здесь есть информация (стр. №5) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] !!!