Какой язык древних народов стал основой француского языка?
Ответ(ы) на вопрос:
Французы произошли от галльских племен. Значит, галльский!! ! (Вспомни выражение "галльский петух"!!!)
Основой французского языка стала вульгарная (разговорная) латынь. на изменение произношения слов и грамматики разумеется повлияли местные языки, кельтские (в частности язык галлов) и германские (в частности язык франков, давших имя всей стране).
Галльский
полностью согласен
галльский (Дорийская Галлия -- романизация -Франкская Галлия -- *lingua romana rustica* итд)