Какой будет кислотность среды при гидролизе соли, которая образуется слабой основой и слабой кислотой?

Какой будет кислотность среды при гидролизе соли, которая образуется слабой основой и слабой кислотой?Константа дисоциации основы больше кд кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только не "основы", а основания, т. е. соединения, которое в качестве анионов образует только гидроксид-анионы ОН-. Итак, условная формула этой соли: MexAy где Ме - атом (катион) металла (или катион аммония) , А - кислотный остаток; х и у - индексы, равные основности кислоты (х) и кислотности основания (у) ; они определяют коэффициенты в уравнении гидролиза. Уравнение гидролиза данной соли: хМе (у+) + (х*у) Н2О = хМе (ОН) у + (х*у) Н+ уА (х-) + (х*у) Н2О = уНхА + (х*у) ОН- -------------------------------------------------------- МехАу + (х*у) Н2О = хМе (ОН) у + уНхА Таким образом, если гидролиз протекает до конца (а это обычно так и бывает для солей слабого основания и слабой кислоты) , то в эквивалентном количестве образуются исходные основание и кислота. Т. е. , если бы эти продукты гидролиза диссоциировали полностью, они должны были бы нейтрализовать друг друга, и среда должна быть нейтральной. НО слабые электролиты диссоциируют в растворах не полностью, а частично; их диссоциацию характеризуют константы диссоциации. Чем больше константа диссоциации, тем сильнее продиссоциировал электролит, т. е. тем больше ионов (Н+ или ОН-) образовалось. Ионы, образовавшиеся в большем количестве, и определяют реакцию среды раствора (кислая или щелочная) ; если же константы диссоциации кислоты и основания равны, то Н+ и ОН- образуются в равном количестве, и реакция среды будет нейтральной. В условии указано, что Kд (Me(OH)y > Kд (НхА) , поэтому с (ОН-) > c(H+) - значит, реакция среды СЛАБОЩЕЛОЧНАЯ.
Гость
гидролиз соли, образованной слабым основанием и слабой кислотой обычно протекает до конца, т. е. с выпадение осадка или выделением газа ( например Al2S3 +H2O = Al(OH)3 + H2S - выпадает осадок и выделяетя газ) , а значит среда будет нейтральная ( в среде отсутствуют ионы водорода и ионы гидроксогруппы)
Гость
нейтральной