Какой объём азота необходим для полученя 20 литров аммиака,если практический выход=75%?
Какой объём азота необходим для полученя 20 литров аммиака,если практический выход=75%?
Ответ(ы) на вопрос:
Если практический выход 75%, то 100% составляет: V(NH3)=20/75*100=26,67 л N2+3H2=2NH3 По реакции, и зная что 1 моль любого газа при н. у занимает объем 22,4 л имеем пропорцию Для получения 44,8 л аммиака необходимо 22,4 л азота Для получения 26,67 л аммиака - V(N2) V(N2)=26,67*22,4/44,8=13,33 л Ответ: Необходимо 13,33 л азота для получения 20 л аммиака с 75% выходом.
N2+3H2=2NH3 V(N2 при 100% выходе) =0,5*V(NH3)=0.5*20=10 (л) V(N2 при 75% выходе) =10/0,75=13,33 (л)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы