Какой объем раствора нужен для определения жесткости воды
Ответ(ы) на вопрос:
ГОСТ Р 52407-2005. Вода питьевая. Методы определения жесткости раздел 3. отбор проб. пробу отбирают объёмом не менее 400 мл для комплексонометрического определения и не менее 200 мл методами атомно-абсорбционной и атомно-эмиссионной спектрометрии. http://vsegost.com/Catalog/56/565.shtml
Странные какие-то вопросы пошли, без конкретизации. Объем надо считать исходя из метода определения веществ, вызывающих жесткость. Для определения постоянной жесткости нужно учитывать характерную реакцию на сульфат-ионы щелочноземельных металлов - это около 0.03 моль/л, для временной (карбонатной) - около 0.001 моль/л. Это примерная чувствительность качественных реакций.