Какой племенной союз положил начало городу Киеву? а) древляне б) поляне в) радимичи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поляне. Ну, и обоснование. Центром полянской («польской» ) земли был Киев; другие её населённые пункты — Вышгород, Белгород на реке Ирпень (ныне село Белогородка) , Звенигород, Треполь (ныне село Триполье) , Василев (ныне Васильков) и прочие. После захвата власти варягом Олегом земля полян с городом Киевом стала новым центром владений Рюриковичей с 882. В последний раз в летописи имя полян упоминается под 944, по случаю похода Игоря на греков, и заменяется, вероятно уже в конце X века, именем Русь (Рось) и Кияне.
Гость
б), поляне
Гость
поляне
Гость
б, поляне, по крайней мере они единственные, кто здесь есть из 100 историй основания Киева
Гость
Поляне 100% Крупнейшими городами полян были Киев, Переяславль, Родня, Вышгород, Белгород, Канев.