эмуляторы (не симуляторы) некоторые стрелялки (gta sa) гонки игры с паркуром
жанр определяется не по вещам которыми управляешь игрой, а геймплеем и смысловым содержание. стрелялки с видом из глаз (1-ое лицо) это экшн (Action), вид сверху стратегия, и т. д. узнать жанр можно на коробке с диском или на википедии можно посмотреть
аркады, авиасимуляторы, автосимуляторы. но со всех же можно играть на клавиатуре