.какова роль идеализации и канонов в создании образа положительного героя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герой всегда действовал так, как предусматривала традиция, поведение персонажа обусловлено литературным каноном. У Д. С. Лихачева, исследователя древнерусской литературы, это носит название литературного этикета. Этим и объясняется отсутствие индивидуальных качеств у героев. Главная тема древнерусской литературы — мировая история и смысл человеческой жизни. Древняя литература прославляет моральную красоту русского человека, способного ради общего блага пожертвовать самым дорогим — жизнью. Она выражает глубокую веру в силу, конечное торжество добра и способность человека возвысить свой дух и победить зло.
Гость
Екатерина, спасибо за ответ!