Какова стандартная частота шины QPI ?

Какова стандартная частота шины QPI ?На этот вопрос меня натолкнула, попытка понять суть методики разгона процессора Core i7. Понятно, что гонят шину процессора QPI, т.к. множитель процессора, кроме версии eXtreme, фиксирован. Но, во первых, я не знаю какова базовая частота шины QPI, а во вторых, не понимаю как исходя из частоты шины QPI рассчитать частоту необходимой мне памяти?
Например если взять Core i7 930. Множитель у него 21, частота 2,8Ггц, следовательно частота QPI - 133Mhz. Но как рассчитать частоту необходимой памяти DDR3? Она вообще на какой шине сидит? И как частота её шины связан с частотой QPI?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частоту памяти ставь Ауто и всё будет окей, она сама будет подгонятся под частоту процессора.
Гость
Шина создана для соединения между собой процессора и чипсета. Частоту памяти считай исходя из частоты FSB/