Каково отношение Конфуция к учению?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учитель сказал: - Учиться и своевременно претворять в жизнь - разве не в этом радость? В предложенном здесь толковании первая фраза существенно отличается от большинства устоявшихся традиционных переводов. Именно в первой фразе "Лунь юя", начинающейся со слова "учиться", заключена главнейшая мысль - доминанта учения Конфуция. А мысль эта на первый взгляд весьма проста. Учитель объясняет, что такое "радость" и каковы пути ее достижения. Человеку следует осознать, что в жизни каждый может обрести это блаженное состояние, но для этого надо потрудиться. Радость, как и счастье, сама не приходит. Ее надо суметь заслужить, и здесь следует главная мысль: счастье в руках самого человека. Если он очень захочет и приложит усилия, то сможет обрести "радость".
Гость
Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.
Гость
учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно. исключительное занятие чуждыми учениями может принести только вред
Гость
Завещал учиться.
Гость
Не пробовали спросить что-нибудь попроще? К примеру, народ, как встретила Вас весна?