Каково соотношение между длиной, частотой и скоростью распространения волны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина волны - расстояние, которое волна успевает преодолеть двигаясь в пространстве со скоростью света за один период, который в свою очередь - величина, обратная частоте. Пример: Для излучения с длиной волны 100 м частота составляет 300000000 / 100 = 3000000 Гц = 3 МГц. Волны бывают звуковыми и т. п. , у всех своя скорость распространения, различная в различных средах. Так например скорость звука в воде в 5 раз выше, чем в воздухе...
Гость
Скорость= длина волны*частоту V= л* v
Гость
Чем выше частота=тем короче длина волны-а скорость распространения зависит все таки от среды ...ведь ЗВУК=это тоже ВОЛНА.... а она по железу бежит лучше-чем по воздуху....