Каковы основные признаки и показатели первого и второго типов воспроизводства населения ?
Ответ(ы) на вопрос:
Первый тип воспроизводства населения Низкие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста Стабилизация численности населения «Старение» населения (т. е. увеличение доли пожилых людей в общей численности населения) «Формула воспроизводства» населения 13 - 9 = 4 Характерен для стран Зарубежной Европы, СНГ, Северной Америки, Австралии и Японии Второй тип воспроизводства населения Высокий естественный прирост за счет высокой рождаемости и относительно низкие показатели смертности Постоянное увеличение численности населения Большая доля людей молодого возраста в общей численности населения «Формула воспроизводства» населения 29 - 9 = 20 Характерен для стран Африки, Латинской Америки и Зарубежной Азии