Какую массу бензина нужно спалить чтобы подогреть воды объёмом 100 литров на 30 градусов цельсия...ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения задачи нужно знать калорийность топлива и удельную теплоемкость воды. Из таблицы находим: * калорийность базового бензина 44000 кДж/кг * удельная теплоемкость воды 4200 Дж кг град Для изменения на указанную величину температуры указанной массы воды нужно: Q = с*m*дT = 4200 * 100 * 30 = 12 600 000 Дж Исходя из калорийности бензина находим его потребность: 12 600 000 / 44 000 000 = 0,29 кг Этот расчет справедлив для замкнутой системы, без теплопотерь
Гость
И всего-то? Откуда такие задачки?