Какую массу соли можно получить при взаимодействии 6 г уксусной кислоты и 8 г гидроксида натрия?
Какую массу соли можно получить при взаимодействии 6 г уксусной кислоты и 8 г гидроксида натрия?
Ответ(ы) на вопрос:
NaOH + CH3COOH = CH3COONa + H2O vNaOH = 8 / 40 = 0.2 моль - избыток vCH3COOH = 6 / 60 = 0,1 моль vCH3COONa = vCH3COOH = 0,1 моль mCH3COONa = 0.1 * 82 = 8.2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы